Решите уравнение

х

3 х=х

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 08:02
    0
    1) Можно заметить, что х=2 - корень,

    2³+2-10=0 - верно

    Поэтому разложим левую часть на множители, выделив (х-2) так:

    х³+х-10 = х³-2 х²+2 х²-4 х+4 х+х-10=х² (х-2) + 2 х (х-2) + 5 (х-2) = (х-2) (х²+2 х+5)

    Уравнение принимает вид

    (х-2) (х²+2 х+5) = 0

    Произведение двух множителей равно 0, когда хотя бы один из множителей равен 0:

    х-2=0 или х²+2 х+5=0

    х=2 D=4-4·5<0 корней нет

    Ответ. х=2

    2) ОДЗ 10-x≥0 ⇒ - x≥-10 ⇒х≤10

    (-∞; 10]

    Возведем обе части уравнения в квадрат при условии, что 3 х≥0 или х≥0

    9 х²=10-х

    9 х²+х-10=0

    D=1+360=361=19²

    x₁ = (-1-19) / 18=-10/9 не удовлетворяет или x₂ = (-1+19) / 18=1

    условию возведения в квадрат, х≥0

    Ответ. х=1
  2. 1 декабря, 08:57
    0
    1) Решила бы графически

    у=х³

    х - 2 - 1 0 1 2

    у - 8 - 1 0 1 8

    у=10-х

    х 2 6

    у 8 4

    Точка пересечения (2; 8)

    Ответ х=2

    ОДЗ 3x≥0⇒x≥0

    Возведем в квадрат

    9 х²+х-10=0

    D=1+360=361

    x1 = (-1-19) / 18=-10/9∉ОДЗ

    x2 = (-1+19) / 18=1