При испытании новых двигателей было установлено, что первый израсходовал 320 г горючего, а второй - 270 г. Первый двигатель расходовал в час на 2 г горючего меньше, чем второй, и подвергался испытаниям на 5 часов больше. Определите расход горючего в час для каждого двигателя.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:12
    0
    Х - расход первого

    х+2 - расход второго

    320/х-270 / (х+2) = 5

    320 (х+2) - 270 х=5 х (х+2)

    320 х+640-270 х=5 х²+10 х

    50 х+640=5 х²+10 х

    5 х²-40 х-640=0 разделим на 5

    х²-8-128=0

    D = (-8) 2 - 4·1· (-128) = 64 + 512 = 576

    х ₁=-8 не подходит

    х ₂=16 г/ч - расход первого

    16+2=18 г/ч - расход второго