Самолет имеет 4 двигателя. Вероятность нормальной работы каждого двигателя = 0.95. Найти Вероятность того, что могут возникнуть неполадки в 1 из двигателей?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:48
    0
    Вероятность нормальной работы каждого двигателя P = 0,95 ⇒ вероятность отказа одного двигателя Q=1-P=1-0,95=0,15. Тогда вероятность того, что из 4-х двигателей откажет один, а остальные останутся исправны определится как Q*P³. Вариантов отказов при которых отказал только один двигатель С¹₄=4, следовательно вероятность того, что могут возникнуть неполадки в 1 из двигателей равна С¹₄*Q*P³=4*0,15*0,95³≈0,05