На животноводческой ферме в первый месяц скормили 80 тонн силоса, а во второй день 1/4 остатка. После этого в силосной башне осталось на 30 тонн силоса больше, чем скормили за 2 месяца. Сколько силоса было изготовлено в башне.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:09
    0
    Х-было изготовлено

    1-80 т

    2-1/4 (х-80) т

    осталось - (80+1/4 х-20+30) = (1/4 х+90)

    х=80+1/4 х-20+1/4 х+90

    х-1/2 х=150

    1/2 х=150

    х=300 т силоса было изготовлено в башне