Разложить многочлен на множители

1)

2) x+8x+15

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:48
    0
    Ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    x₁, x₂ - корни квадратного трехчлена ax²+bx+c

    1) 5 х²-3 х-26=0

    D = (-3) ²-4·5 (-26) = 9+520=529=23²

    x = (3-23) / 10=-2 или х = (3+23) / 10=2,6

    5 х²-3 х-26=5 (x+2) (x-2,6) = (x+2) (5x-13)

    2) х²+8 х+15=0

    D=8²-4·15=4

    x = (-8-2) / 2=-5 или x = (-8+2) / 2=-3

    х²+8 х+15 = (x+3) (x+5)