Если:

3 а-b=7

b-c=5

3c-a=2

Найдите:

a+c

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:04
    0
    Из 2 ур-ия выражаешь b=5+c, из 3 ур-ия выражаешь a=-3c-2

    Подставляешь в 1 ур-ие 3 (-3c-2) - 5-c=7

    -9c-6-5-c-7=0

    -10c-18=0

    -10c=18

    c=-1,8

    Подставляешь 3 ур-ие 3 * (-1,8) - a=2

    -5,4-a-2=0

    -a-7,4=0

    -a=7,4

    a=-7,4

    Находим сумму a+c=-7,4-1,8=9,2