Sin (2x-) + cos (-2x) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:59
    0
    Sin (2x-π/6) + cos (π/6-2x) = 0

    sin (2x-π/6) + sin (π/3+2x) = 0

    2sinπ/12cos (2x-π/4) = 0

    cos (2x-π/4) = 0

    2x-π/4=π/2+πn

    2x=3π/4+πn

    x=3π/8+πn/2