Банк дает 10% годовых. Вкладчик внес 10000 рублей. Через год он решил снять часть денег, чтобы еще через год его вклад составил 10000 рублей. Какую целую сумму он может снять, чтобы реализовать свой план?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:19
    0
    Через год у него будет 10000 + 0,1*10000=11 000 рублей. Пусть х рублей он хочет снять, тогда (11000 - х) * 1,1=10000

    12100-1,1 х=10000

    1,1 х=2100

    х=21000/11=1909 целых 1/11

    Ответ: он может снять 1909 рублей.