5*sin (2*x) + sin (x) + cos (x) = 1

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 03:44
    0
    Тк (sinx+cosx) ^2=sin^2x+2sinx*cosx+cos^2x=1+sin2x

    то преобразуем.

    5+5sin2x+sinx+cosx=6

    5 (cosx+sinx) ^2 + (sinx+cosx) = 6

    sinx+cosx=√2*cos (x-pi/4) = t (вспомогательным аргументом)

    5t^2+t-6=0

    D=1+120=121

    t = (-1+-11) / 10

    t1=1

    t2=-12/10<-1 не подходит

    √2 сos (x-pi/4) = 1

    cos (x-pi/4) = √2/2

    x=pi/4+-pi/4+2pi*n

    равносильно совокупности решений:

    x=2pi*n

    x=pi/2 + 2pi*n n-целое
  2. 4 марта, 06:18
    0
    (sinx+cosx) ^2=sin^2x+2sinx*cosx+cos^2x=1+sin2x

    преобразуем

    5+5sin2x+sinx+cosx=6

    5 (cosx+sinx) ^2 + (sinx+cosx) = 6

    sinx+cosx=√2*cos (x-π/4)

    √2*cos (x-π/4) = t

    5t²2+t-6=0

    D=1+120=121

    t1 = (-1+11) / 10=1⇒ √2 сos (x-π/4) = 1⇒ сos (x-π/4) = 1/√2

    x=π/4+π/4+2πn⇒π/2+2πт

    x = π/4-π/4+2πn⇒2πт

    t2=-1,2⇒ сos (x-π/4) = - 1,2∉[-1; 1]