3x^2 (x-1) (x+1) - 10x^2+4=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:39
    0
    3x² (x-1) (x+1) - 10x²+4=0

    3x² (x²-1) - 10x²+4=0

    3x^4-3x²-10x²+4=0

    3x^4-13x²+4=0 x²=t>0

    3t²-13t+4=0

    D=169-4*3*4=169-48=121

    t1 = (13-11) / 6=2/6=1/3, x²=1/3 x1=-√1/3, x2=√1/3

    t2 = (13+11) / 6=24/6=4, x²=4 x3=-2 x4=2