От поселка до озера турист на велосипеде можно добраться за 0,75 часа, а пешком за 3 часа. Чему равно расстояние от поселка до озера, если скорость велосипеда на 9 км/ч больше скорости пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:20
    0
    х - скорость пешехода (х + 9) - скорость велосипедиста

    0,75 (х + 9) = 3 х

    0,75 х + 6,75 = 3 х

    2,25 х = 6,75

    х = 6,75 : 2,25

    х = 3 (км/ч) - скорость пешехода

    3 + 9 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    S = v * t

    0.75 * 12 = 3 * 3 = 9 (км) - расстояние от посёлка до озера