Зарплату повысили сначала на 50%, потом снова на 50%. На сколько в итоге % повысили зарплату?

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 01:00
    0
    Х - первоначальная ЗП

    х * (100+50) / 100 * (100+50) / 100=х*150/100*150/100=х*1,5*1,5=х*2,25

    (2,25-1) * 100=1,25*100=125% - на столько в итоге повысили ЗП

    Например, ЗП была 500 руб

    500*1,5=750 - стала после 1 го повышения

    750*1,5=1125 - стала после 2 го повышения

    (1125-500) / 500*100=625/500*100=625/5=125%
  2. 28 апреля, 03:07
    0
    А-была зарплата

    А * (150/100) ²=2,25 А-стала

    А-100%

    (2,25 А-А) - х%

    х=1,25 А*100/А=125%

    Зарплата повысилась на 125%