Одна мастерская должна была изготовить 420 деталей, другая, за тот же срок 500 деталей. первая выполнила свою работу на 4 дня раньше срока, а вторая на 7. сколько деталей в день изготовляла 2 мастерская, если известно, что ежедневно она изготовляла на 5 деталей больше, чем первая?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:23
    0
    Х-плановое время

    Система уравнений

    500 / (х-7) - 420 / (х-4) = 5

    500 / (х-7) - 420 / (х-4) - 5=0 разделим на 5

    100 / (х-7) - 84 / (х-4) - 1=0 умножим на (х-7) (х-4)

    100 (х-4) - 84 (х-7) - (х-7) (х-4) = 0

    100 х-400-84 х+588-х²+4 х+7 х-28=0

    -х²+27 х+160=0

    х²-27 х-160=0

    D = (-27) 2 - 4·1· (-160) = 729 + 640 = 1369

    х ₁≈-5 не подходит

    х ₂≈ 32

    500 / (32-7) = 500/25=20 деталей в день изготовляла 2 я мастерская