2 а в квадрате - а = 3 решите дискриминантом

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 02:39
    0
    Решение:

    2a^2 - a=3

    2a^2-a-3=0

    а1,2 = (1+-D) / 2*2

    D=√ (1²-4*2*3) = √ (1+24) = √25=5

    а1,2 = (1+-5) / 4

    а1 = (1+5) / 4=6/4=1,5

    а2 = (1-4) / 4=-4/4=-1

    Ответ: (-1; 1,5)
  2. 10 апреля, 03:24
    0
    2 а^2-а-3=0

    D=b^2-4ac=1+24=25

    а1=1+5/4=1,5

    а2=1-5/4=-1