Корни уравнения x^2-4*x+q=0 удовлетворяют условию 5*х1+9*х2=0, если q равно

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:27
    0
    По теореме Виета для приведенного квадр. уравнения:

    x1 + x2 = - b = 4

    x1 * x2 = q

    Решаем систему уравнений:

    x1 + x2 = 4

    и

    5 * x1 + 9 * x2 = 0

    x1 = 4 - x2

    5 * (4 - x2) + 9 * x2 = 0

    20 - 5 * x2 + 9 * x2 = 0

    4 * x2 = - 20

    x2 = - 5

    x1 = 4 - x2 = 9

    Теперь можно найти q.