Упростите выражение

1) (5-x) * (5+x) - (x-3) ^2

2) (3a^2+12a) - 3 * (a-4) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:23
    0
    1) (5-x) * (5+x) - (x-3) ^2 = 25 - x^2 - x^2 + 6x - 9 = - 2x^2 + 6x - 16 = - 2 (x^2 - 3x + 8)

    2) (3a^2+12a) - 3 * (a-4) ^2 = 3a^2 + 12a - 3a^2 + 24a - 48 = 36a - 48 = 12 (3a - 4)