Bn=5/2n+1 определите b1 и q

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:08
    0
    между числами 16 и 64 вставьте отрицательное число так, чтобы получились три последовательных члена геометрической прогрессии

    Допустим, b1=16, b3=64.

    Тогда: b3=b1*q в квадрате. Выразим q=корень из b3/b1

    q=корень из 64/16 = корень из 4 = + - 2, но в условии сказано, что член должен быть отрицательным, значит q=-2. b2=16 * (-2) = - 32