А) 5/13 определите 301-й знак десятичной записи числа (с расчётами всё)

б) 4/17 определите 123-й знак десятич. записи числа

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:08
    +1
    5/13=0. (384615) - периодичная дробь с периодом 384615, цифр в периоде 6

    так как 301=50*6+1, то 301 первая цифра будет такая же как и 1-я цифра в периоде, т. е. цифра 3

    4/17=0. (2352941176470588) - периодичная дробь с периодом 2352941176470588, 16 цифр в периоде,

    так как 123=7*16+11, то 123-я цифра будет такая же как и 11-я в периде, т. е. 4