Вычислите cos (t-2 П), ctg (-t), sin (4 П-t), если tgt = - √5/2, П/2

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:49
    +1
    Сos (t - 2π) = cos (2π - t) = cost

    cos^2t = 1 / (tg^2t + 1)

    cos^2t = 1 / (5/4 + 1)

    cos^2t = 4/9

    cost = - (2/3)

    cost = (2/3)

    ctg (-1) = - ctgt, tgt = - √5/2, tgt*ctgt = 1, ctgt = 1/tgt, ctgt = 1 / (-√5/2)

    sin (4π - t) = sint

    sint = √ (1 - cos^2x) = √[1 - (2/3) ^2] = √5/3