Решите систему уравнений (с пояснениями) :

2 х+5 у=-2;

3 х-7 у=26;

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 07:01
    0
    2x-5y=-2

    3x-7y=26 Из второго вычтем первое:

    2x-5y=-2 2 ((2y+28) - 5y = - 2 4y+56-5y=-2 - y = - 58 ⇒ y = 58

    x-2y = 28 ⇒ x=2y + 28 ⇒ x = 2y+28 ⇒ x = 2 * (58) + 28 = 144

    Ответ: x=144 y=58
  2. 27 января, 10:28
    0
    Домножаем второе уравнение на - 2, а первое на 3:

    6 х + 15 у = - 6

    -6 х + 14 у = - 52

    Складываем уравнения:

    29 у = - 58

    у = - 2

    При у = - 2 х =:

    2 х - 10 = - 2

    2 х = 8

    х = 4

    Ответ: (4; -2)