Помогите решить ...

за 2 кг яблок и 3 кг слив заплатили 31 рубль, а за 3 кг яблок и 1 кг слив 29 рублей. найти стоимость 1 кг яблок и 1 кг слив?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 16:58
    0
    Хр-стоит 1 кг яблок, ур-стоит 1 кг слив

    2 х+3 у=31

    3 х+у=29/*-3⇒-9 х-3 у=-87

    Прибавим

    -7 х=-56

    х=-56: (-7) = 8 р-стоит 1 кг яблок

    у=29-3 х=29-3*8=29-24=5 р-стоит 1 кг слив
  2. 13 июня, 17:36
    0
    Решается с помощью системы уравнений. Возьмём за х - цену 1 кг яблок, а у пусть будет 1 кг слив.

    Получается:

    2 х+3 у=31;

    3 х+1 у=29.

    Из второго уравнения системы выражаем у.

    у = 29-3 х.

    Подставляем в первое уравнение:

    2 х+3 (29-3 х) = 31.

    Решаем:

    2 х+87-9 х=31;

    -7 х=31-87;

    -7 х=-56;

    7 х=56;

    х=8. Теперь поставляем значение х сюда: у = 29-3 х., получается:

    у=29-3*8=29-24=5.

    Ответ: 1 кг яблок стоит 8 рублей, а один кг слив стоит 5 рублей