Найдите значение выражения 5cos^2 (a) - 4ctg (a) + 5sin^2 (a), если tg (a) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:24
    0
    Найдите значение выражения 5cos² (a) - 4ctg (a) + 5sin² (a), если tg (a) = 2

    Решение:

    5cos² (a) - 4ctg (a) + 5sin² (a) = 5cos² (a) + 5sin² (a) - 4ctg (a) =

    = 5 (cos² (a) + sin² (a)) - 4ctg (a) = 5 - 4ctg (a) = 5 - 4/tg (a) = 5 - 4/2 = 5 - 2 = 3