3 задания по тригонометрии, Умоляю помогите!

1) 3tg (360°+a) / 4ctg (180°-a) если a = 60°; a это альфа

2) Найдите значение выражения 4+3cos x, если cos2x=-1/9 и 270° 3) Решите уравнение: ctgx/sin2x=1 / |cos x-1|

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:52
    0
    1) 3tga / (-4ctga) = - 3tg60/4ctg60=-3√3:4/√3=-3√3*√3/4=-3/4

    2) cos²x = (1+cos2x) / 2 = (1-1/9) / 2=4/9

    cosx=-2/3

    4+3cosx=4+3 * (-2/3) = 4-2=2

    3) cosx/2sin²xcosx=1/|cosx-1|

    1/2sin²x=1/|cosx-1|

    2sin²x=|cosx-1|

    1-cos2x=|cosx-1|

    2-2cos²x=|cosx-1|

    1) 2-2cos²x=1-cosx

    2cos²x-cosx-1=0

    cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πn

    2) 2-2cos²x=cosx-1

    2cos²x+cosx-3=0

    c0sx=a

    2a²+a-3=0

    D=1+24=25

    a1 = (-1-5) / 4=-1,5⇒cosx=-1,5∉[-1; 1]

    a2 = (-1+5) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πn