6 (x+y) = 5 - (2x+y)

3x-2y=-3y-3 Система Уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:42
    0
    Система

    6 х+6 у=5-2 х-у

    3 х-2 у = - 3 у-3

    система

    6 х+6 у+2 х+у=5

    3 х-2 у+3 у=-3

    система

    8 х+7 у=5

    3 х+у=-3 ⇒ у = - 3-3 х

    в первое уравнение подставить вместо у полученное выражение

    8 х + 7 * (-3-3 х) = 5 ⇒ 8 х-21-21 х=5 ⇒ - 13 х = 5+21 ⇒ - 13 х=26 ⇒ х = 26 : (-13) ⇒х=-2

    у = - 3-3 * (-2) ⇒ у = 3

    ответ: х = - 2 у=3