Велосипедист съездил из села на станцию и вернулся обратно. На обратном пути он увеличил скорость на 1 км/ч, по сравнению с движением на станцию и потратил на дорогу на 8 мин. меньше. С какой скоростью велосипедист ехал на станцию, если расстояние между селом и станцией 32 км.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:10
    0
    V - скорость

    t - время

    S = 32 км

    8 мин = 2/15 часа

    S = v * t = (v+1) * (t - 2/15) отсюда t = 32/v

    32 = (32/v - 2/15) * (v+1)

    v**2 + v - 240 = 0

    D = 961 дискриминант

    v = 15 км/ч