Помогите:

1) Имея полный бак топлива, катер может проплыть 72 км/ч против течения реки или 120 км/ч по течению. Какое наибольшее расстояние сможет проплыть катер, если топлива должно хватить и на обратную дорогу.

2) Среди математиков каждый седьмой философ, а среди философов каждый девятый математик. Кого больше

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:51
    0
    1-полный бак

    1/72-расход топлива против течения

    1/120 - расход топлива по течению

    х-расстояние

    1/72 х+1/120 х=1

    (1/72+1/120) х=1

    (5/360+3/360) х=1

    8/360 х=1

    х/45=1

    х=45 км

    из 63 математиков 9 философов

    из 63 философов 7 математиков

    Ответ: философов больше, чем математиков