Известно что числа А и В таковы что суммы А+В и 3 А+2 В положительны. Может ли быть отрицательным число 5 А+4 В? а число 2 а+3 В

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:25
    0
    Условие задачи можно записать так:

    А+В>0,

    3 А+2 В>0.

    1. Умножаем первое неравенство на 2, получаем 2 А+2 В>0. Сложив полученное и второе неравенства, получаем 5 А+4 В>0. Ответ: не может.

    2. Пусть А=4, В=-3:

    А+В=4-3=1>0 - верно.

    3 А+2 В=12-6=6>0 - верно.

    2 А+3 В=8-9=-1<0. Ответ: может.