1) известно что из чисел а а+в а+в^2 можно составить арифметическую прогрессию. найдите В если известно что оно не целое число?

2) пять действительных чисел таковы что произведение любых четырех из них больше 1. докажите что если произведение всех пяти чисел меньше 1 то оно меньше - 1

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:48
    0
    1) среднее число а+b

    тогда 2 (a+b) = a + (a + b^2)

    2a+2b=2a+b^2

    b^2-2b=0

    b=0 или b=2 - эти ответы не подходят, нужны не целые числа.

    2) среднее число а

    2 а = (a+b) + (a+b^2)

    b^2+b=0

    b=0 или b=-1 - опять не подходит

    3) среднее число а+b^2

    2 + (a+b^2) = a + (a+b)

    2b^2) - b=0

    b=0 или b=1/2 - подходит только b=1/2

    Ответ: b=1/2