Как решить уравнение х3+2 х2-5 х-6=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:28
    0
    нужно найти один корень уравнения, т. е число пр котором это уравнение равняется нулю, в данном случае корень легко найти, он равен 1 ... следовательно данное уравнение делим на (х-1) и решаем получившиеся квадратное уравнение и находим остальные корни

    х3-2 х2-5 х+6=0

    х^3-2x^2-5x+6 = (x-3) * (x-1) * (x+2)

    x-3=0

    x=3

    x-1=0

    x=1

    x+2=0

    x=-2

    Ответ: 3, 1, - 2