Найти tg (альфа) если cos (альфа) = 0,5

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 12:00
    0
    Вместо альфа, я использую икс

    Из основного тригон. тождества

    sin^2x + cos^2x = 1

    sin^2x = 1 - cos^2x

    sinx = √ (1 - cos^2x) = √ (1 - 0,25) = √3 / 2

    tg x = sinx / cosx = √3/2 : 1/2 = √3
  2. 21 июня, 13:02
    0
    Tg α = √ (1-cos²α) / cos

    tg α = √ (1 - 0.5²) / 0.5 = √ (1-0.25) / 0.5 = √0.75 / 0/5 = 0.5 √3 / 0.5 = √3