Зная что а-5/а=2, найдите значение выражения а^2+25/а^2

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:19
    0
    А-5/а=2 Возведем в квадрат левую и правую части

    (а-5/а) ²=2²

    а²-2·а·5/а+25/а²=4

    а²-10+25/а²=4

    а²+25/а²=4+10

    а²+25/а²=14

    Ответ: 14