Ребят мама говорит пока не решу в доту играть не даст : C. Помогите

Расстояние между пунктом А к пункту Б по шоссе 180 км, а по железной дороге-210 км. Автомобиль из пункта А выехал на 30 минут позже, чем поезд, и прибыл в пункт Б на 45 минут раньше. Найти скорость автомобиля, если она на 20 км/час больше чем скорость поезда

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 02:51
    0
    Хкм/ч-скорость поезда

    х+20 км/ч-скорость автомобиля

    210/х-180 / (х+20) = 75/60=5/4

    5 х²+100 х-840 х-16800+720 х=0

    5 х²-20 х-16800=0

    х²-4 х-3360=0

    х1+х2=4 и х1*х2=-3360

    х1=-56-не удов усл

    х2=60 км/ч-скорость поезда

    60+20=80 км/ч-скорость автомобиля
  2. 13 июня, 04:15
    0
    Х-скорость поезда

    210/х=180 / (х+20) + 30/60+45/60

    210/х=180 / (х+20) + 0,5+0,75

    210/х=180 / (х+20) + 1,25 3

    210/х-180 / (х+20) - 1,25=0 разделим на 1,25

    168/х-144 / (х+20) - 1=0 домножим на х (х+20)

    168 (х+20) - 144 х-х (х+20) = 0

    168 х+3360-144 х-х²-20 х=0

    -х²+4 х+3360=0 домножим на - 1

    х²-4 х-3360=0

    D = b2 - 4ac = (-4) 2 - 4·1· (-3360) = 16 + 13440 = 13456

    х₁=-56 - не подходит

    х₂=60 - скорость поезда

    60+20=80 - скорость автомобиля

    проверка

    210/60=21/6=3,5 ч-время поезда

    180/80=18/8=9/4=2,25-время авто

    2,25+30/60+45/60=2,25+0,5+0,75=3,5