расстояние от пункта А до пункта Б по железной дороге 105 км, а по реке - 150 км. поезд из пункта А выходит на 2 часа позже от пароплава и прибывает к Б на 15 минут раньше. найдите скорость поезда, если она на 30 км/час больше за скорость пароплава.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:19
    0
    Решение:

    Пусть скорость парохода х, тогда поезда х+30

    105 / (х+30) - время поезда

    150/x - время парохода

    2+105 / (x+30) + 1/4=150/x

    (15x+1500) / (x^2+30x) = 3/4

    (5x+500) / (x^2+30x) = 1/4

    20x+2000=x^2+30x

    x^2+10x-2000=0

    x=-5+45=40

    Ответ: Скорость парохода 40 км/ч.