Расстояние между А и В по железной дороге 66 км, а по водному пути - 80,5. Из А поезд выходит на 4 часа позже парохода и прибывает в В на 15 минут раньше парохода. Определить средние скорости поезда и пароход, если первая больше второй на 30 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 19:42
    0
    Пусть x км/ч - скорость парохода, тогда скорость поезда x+30 км/ч. имея данные составим уравнение 66 / (x+30) - 80,5/x - 4 = 1/4

    извините, но решать его не особо хочется.

    66 / (x+30) - 4 время поезда

    80,5/х - время парахода

    а 1/4 это разница между временем поезда и парахода
  2. 1 октября, 21:28
    0
    Скорость парохода - х

    Скорость поезда - Х+30

    80,5/x - время пути парохода

    66 / (x+30) - время пути поезда

    80,5/x - 66 / (x+30) = 4 + 0,25

    80,5 (x+30) - 66x - 4,25 х (х+30) = 0

    80,5 х + 2415 - 66 х - 4,25x²-127,5x = 0

    4,25x²+113x-2415 = 0

    X1 = 14

    X2 = - 40,6

    Скорость парохода 14 км/час, скорость поезда 44 км/час