Найдите разность между ординатой и абсциссой точки А, если известно, что эта точка является точкой пересечения графиков функций у=3 х+5 и - 2 х-10

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:13
    0
    1. Найдем абсциссу точки А из следующего уравнения: 3 х+5=-2 х-10, т. к. графики пересекаются, значит, точка А принадлежит обоим графикам и значение этого уравнения и есть асцисса точкиА.

    2. Решаем уравнение

    3 х+2 х=-10-5

    5 х=-15

    х=-3

    3. Найдем ординату точки А, подставим полученное значение х в одну из формул, например, у=3 х+5, т. е. у=3· (-3) + 5=-9+5=-4.

    4. Находим оазность между ординатой и абсциссой точки А: у-х=-4 - (-3) = - 4+3=-1.