1) (4x-5) (3x+7) - (x-2) (4x+2) = 33x+73

2) 9 ((3x-4) ^2 - (2x-10) ^2) = (x+6) ^2 (5x-14)

3) (x+2x-1) (x^2-x-3) - (x^2+10x+1) (x^2-9x-2) = 66

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:47
    0
    1)

    (4x-5) (3x+7) - (x-2) (4x+2) - 33x-73=0 (раскроем скобки)

    8x^2-14x-104=0 решим квадратное уравнение

    D=b^2-4ac = (-14) ^2-4·8· (-104) = 196+3328=3524

    √D=√3524=√ (4·881) = 2·√881

    x1 = (14-2·√881) / 2·8 = (7-√881) / 8

    x2 = (14+2·√881) / 2·8 = (7+√881) / 8

    2)

    9 ((3x-4) ^2 - (2x-10) ^2) - (x+6) ^2 (5x-14) = 0 (раскроем скобки)

    -5x^3-x^2+132x-252=0

    5x^3+x^2-132x+252=0 решим кубическое уравнение

    x1=3 (подобрал)

    (5x^3+x^2-132x+252) : (x-3) = 5x^2+16x-84 разделим куб. ур-е на (x-3)

    (x-3) (5x^2+16x-84) = 0

    5x^2+16x-84=0 решим квадратное уравнение

    D=b^2-4ac=16^2-4·5· (-84) = 256+1680=1936

    √D=√1936=44

    x2 = (-16-44) / 2·5=-60/10=-6

    x3 = (-16+44) / 2·5=28/10=2,8

    3)

    (x^2+2x-1) (x^2-x-3) - (x^2+10x+1) (x^2-9x-2) - 66=0 раскроем скобки

    85x^2+24x-61=0 решим квадратное уравнение

    D=24^2-4·85· (-61) = 576+20740=21316

    √D=√21316=146

    x1 = (-24 - 146) / 2·85=-1

    x2 = (-24 + 146) / 2·85=61/85