Разложите многочлен на множители: x^2+xy-12y^2 Найдите наим. и наиб. значение квадратного трѐхчлена: 3x^2-5x+1 и 2x^2+6x+7

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:58
    0
    X²+xy-12y² = (x²-9y²) + (xy-3y²) = (x+3y) (x-3y) + y (x-3y) = (x-3y) (x+4)

    3x²-5x+1=3 (x²-2·5/6x+25/36-13/36) = 3 (x-5/6) ²-13/12⇒-13/12-наименьшее, наибольшего нет.

    2x²+6x+7=2 (x²+2·3/2x+9/4+5/4) = 2 (x+3/2) ²+5/2⇒5/2 - наименьшее, наибольшего нет.