Одно число меньше другого в 4 раза. Найти большее, если их среднее арифметическое равно 15.

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 21:03
    0
    Пусть х первое число, тогда 4 х - второе число. Зная что их среднее арифметическое равно 15. Составим уравнение (х + 4 х) / 2 = 15

    5 х = 30

    х = 30/5 = 6 - первое число

    6*4 = 24 - второе число
  2. 28 декабря, 22:18
    0
    (х+4 х) : 2=15

    5 х=15*2

    5 х=30

    х=6

    6*4=24

    Ответ: 24