Помогите!

Найдите наименьшее значение выражения:

(а-1) (а-2) (а-5) (а-6) + 9

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:56
    0
    Раскроем скобки, перемножим первую скобку на последнюю, а вторую на третью:

    = (a²-7a+6) (a²-7a+10) + 9=[замена х=а²-7 а+6]=х (х+4) + 9 = х²+4 х+4+5=

    = (х+2) ²+5

    Квадратный трехчлен, коэффициент при х² равен 1>0, (график парабола, ветви которой направлены вверх) принимает свое наименьшее значение в вершине параболы, т. е при х=-2

    значения выражения (х+2) ²+5 при х=-2 будет равно 5

    значит и значение данного выражения принимает наименьшее значение 5.

    Ответ 5