Помогите решить уравнения

1) 7/x (x-5) + 6/x (x+4) = 12 / (x-5) (x+4)

2) x+6/x (x-7) - 4 / (x-7) ^2 = 1/x-7

3) 5x/x+1 + 4x/2-x = 24 / (x+1) (2-x)

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:14
    0
    1) 7/x (x-5) + 6/x (x+4) = 12 / (x-5) (x+4)

    ОДЗ: х≠0

    х-5≠0

    х≠5

    х+4≠0

    х≠-4

    7 (х+4) + 6 (х-5) = 12*х

    7 х+28+6 х-30=12 х

    13 х-2=12 х

    13 х-12 х=2

    х=2

    Ответ: х=2

    2) x+6/x (x-7) - 4 / (x-7) ^2 = 1/x-7

    ОДЗ:

    х≠0

    (х-7) ²≠0

    х≠7

    (х+6) (х-7) - 4 х=х (х-7)

    х²-7 х+6 х-42-4 х=х²-7 х

    х²-х-42=х²-7 х

    х²-х²-х+7 х=42

    6 х=42

    х=42:6

    х=7 не подходит ОДЗ

    Ответ: решений нет

    3) 5x/x+1 + 4x/2-x = 24 / (x+1) (2-x)

    ОДЗ:

    х+1 ≠0

    х≠-1

    2-х≠0

    х≠2

    5 х (2-х) + 4 х (х+1) = 24

    10 х-5 х²+4 х²+4 х=24

    -х²+14 х-24=0

    х²-14 х+24=0

    D=b²-4ac=196-96=100

    x1=-b+√D/2a=14+10/2=24/2=12

    x2=-b-√D/2a=14-10/2=4/2=2 не подходит к ОДЗ

    Ответ: х=12