Найдите корень уравнения 2log16 (3x-9) = 3. Варианты ответов: 32, 30, 0, 16

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:51
    0
    2log₁₆ (3x-9) = 3; ОДЗ: x>3

    log₁₆ (3x-9) ²=3

    log₁₆ (3x-9) ²=3log₁₆16

    log₁₆ (3x-9) ²=log₁₆16³

    (3x-9) ²=16³

    9x²-54x+81-4096=0

    9x²-54x-4015

    D=2916+144540=147456

    x₁ = (54+384) : 18=24 цел 1/3

    х₂ = (54-384) : 18=-18 цел 1/3

    х₂-не удовлет ОДЗ

    Ответ: 24 цел 1/3