Для всех значений параметра р решите уравнение (5 р+1) х + 25 р^2+10 р+1=0

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 05:16
    0
    (5 р+1) х + 25 р² + 10 р+1=0

    (5 р+1) х = - (25 р ² + 10 р+1)

    (5p+1) x = - (5p+1) ²

    1) если 5 р+1=0; р=-0,2, то уравнение примет вид

    0 х=0 и х - любое число

    2) если р≠-0,2, то х = - (5 р+1) ²: (5 р+1) = - (5 р+1)
  2. 12 декабря, 07:21
    0
    Запишем уравнение в виде:

    (5*p + 1) * x + (5*p + 1) ^2 = 0

    Действительно (5*p+1) ^2 = 25*p^2 + 10*p + 1).

    Вынесем за скобку (5*p+1) :

    (5*p + 1) * (x + 5*p + 1) = 0

    Приравняем:

    (5*p + 1) = 0

    Если p = - 1/5, то x может быть любым,

    поскольку 0 * (x + 5*p + 1) = 0 выполняется всегда

    Если p не равно - 1/5, то

    x + 5*p + 1 = 0

    и x = - 5*p - 1, где р - любое, не равное - 1/5.