Цену товара сначала увеличили на 25%, а затем уменьшили на 15.

на сколько процентов изменилась цена.

меня загнало в тупик

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:31
    0
    Допустим первоначальная цена 100 р.

    100-100%

    х-25%

    100*25/100=25 (повысилась цена)

    125-100%

    х-15%

    125*15/100=18,75 (понизилась цена)

    125-18,75=106,25 стал стоить

    106,25-100=6,25 повысилась всего

    100-100%

    6,25-х %

    100*6,25/100=6,25, изменилась первоначальная цена (в процентах)