Найти среднее арифметическое целых решений неравенства: х²+2 х-8≤5/х²+2 х-4

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:21
    0
    1) X^2 + 2X - 8 = 0

    D = 4 - 4*1 * (-8) = 4 + 32 = 36 V D = 6

    X1 = - 2 + 6 / 2 = 4 / 2 = 2

    X2 = - 2 - 6 / 2 = - 8/2 = - 4

    ...

    2) X^2 + 2X - 4

    D = 4 - 4*1 * (-4) = 4 + 16 = 20 V D = 4.4

    X1 = - 2 + 4.4 / 2 = 2.4 / 2 = 1.2 (целое решение = 1)

    X2 = - 2 - 4.4 / 2 = - 6.4 / 2 = - 3.2 (целое решение = - 3)

    ...

    3) среднее арифметическое целых решений равно:

    (2 - 4 + 1 - 3) : 4 = - 4 : 4 = - 1

    ответ: минус один