Стороны параллелограмма относятся как 3:2. P=106 см. Найдите стороны параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:42
    0
    Пусть одна сторона 3 х см, другая - 2 х см. Тогда отношение

    3 х: 2 х=3:2

    Периметр - сумма всех сторон параллелограмма, а противоположные стороны параллелограмма равны

    Р=3 х+2 х+3 х+2 х=10 х, что по условию равно 106 см

    10 х=106

    х=10,6

    Одна сторона 3 х=3·10,6=31,8 см

    Вторая сторона 2 х=2·10,6=21,2 см

    Проверка

    31,8+21,2+31,8+21,2=106 см