Ребятушки, помогите!3x^+5x+2m=0 равен - 1 найдите второй корень

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:06
    0
    Корень квадратного уравнения ах²+вх+с = 0

    находится из выражения: х₁,₂ = (-в+-√ (в²-4 ас)) / 2 а.

    В задании дано: а=3 в = 5 с = 2m x₁ = - 1.

    Подставляем эти данные в уравнение:

    -1 = (-5+-√ (5²-4*3*2m)) / 2*3

    -6 = - 5+-√ (25-25m)

    -1 = + - √ (25-25m) Возведем обе части в квадрат:

    1 = 25 - 24m 24m = 24 m = 1

    Отсюда х = (-5+-√ (5²-4*3*2*1)) / 2*3 = (-5 + - 1) / 6

    х₁ = (-5+1) / 6 = - 4 / 6 = - 2 / 3 (это второй корень)

    х₂ = (-5-1) / 6 = - 6 / 6 = - 1 (этот корень дан в задании)