Возвести в степень (1-i) ^3

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:49
    0
    Запишем число z = 1 - i в тригонометрической форме

    IzI = r = √ (1 + 1) = √2,

    argz = φ = tg (- 1) / 1 - pi = - pi/4 - 4pi/4 = - 5pi/4

    1 - i = √2 (cos (-5pi/4) + i sin (- 5pi/4))

    По формуле Муавра имеем

    (1 - i) ^3 = 2√2 (cos (-15pi/4) + i sin (-15pi/4)) =

    = 2√2 (- √2/2 - i √2/2) = - 2 - 2i