Помогите упростить выражение:

1) 3 (2-а) ²+4 (а-5) ²

2) - (3+х) ²+5 (1-х) ²

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:40
    0
    Я напишу сразу решение, сам пример писать не буду:

    1). 3 (4-4 а+а²) + 4 (а²-10 а+25) = 12-12 а+3 а²+4 а²-40 а+100=112-52 а+7 а²

    2). - (9+6 х+х²) + 5 (1-2 х+х²) = - 9-6 х-х²+5-10 х+5 х²=-4-16 х+4 х².