Найдите все такие значения b, при которых

уравнение 2cos2x - cos4x = b имеет хотя бы

один корень.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:25
    0
    2cos2x-cos4x=b

    2cos2x-2cos²2x+1-b=0

    2cos²2x-2cos2x+b-1=0

    D=4-4*2 * (b-1) = 4-8b+8=12-8b≥0, чтобы уравнение имело хотя бы один корень

    12-8b≥0

    -8b≥-12

    b≤12:8

    b≤1,5

    ответ при b≤1,5