3tg^2 4x - 2ctg (п/2 - 4 х) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:59
    0
    3tg²4x-2ctg (π-4x) = 1

    3tg²4x-2tg4x-1=0

    Обозначим tg4x=y.

    3y²-2y-1=0

    D=4+12=16=4²

    y₁ = (2-4) / 6=-2/6=-1/3

    y₂=6/6=1

    tg4x=-1/3

    4x=arctg (-1/3) + πn

    4x=-arctg1/3+πn

    x=-¹/₄ arctg1/3 + (π/4) n

    tg4x=1

    4x=arctg1+πn

    4x=π/4 + πn

    x=π/16 + (π/4) n